Что первое плоскостопие или пяточная шпора? | ProfiLine
+38044 3325323 +38050 5235353
+38063 5235353 +38068 5235353
Корзина
0 товаров на сумму: 0грн.
Что первое плоскостопие или пяточная шпора?
Статьи 18.07.17

В данной статье речь пойдет о таких распространенных заболеваниях как плоскостопие и пяточная шпора. Вы узнаете о причинах возникновениях болезни, лечении и профилактики.

Почему плоскостопие опасно?

Плоскостопие – это деформация формы стопы, представляющая собой понижение продольного и поперечного сводов.

Стопу человека поддерживают мышцы и связки. Они играют роль амортизатора при ходьбе и уменьшают вертикальную нагрузку. При ослаблении мышц и связок, происходит проседание костной породы, что в последствии приводит к продольно или поперечно плоской деформации и стопа теряет свою рессорную функцию. В следствии вся нагрузка переходит на суставы ног (коленный, тазобедренный, голеностопный) и позвоночник, которые довольно быстро изнашиваются. Исходя из этого появляются постоянные боли в ногах и спине, но мало кто знает, что причина всех впоследствии приобретенных болезней – плоскостопие.  

 

Методы борьбы и профилактика плоскостопия.

Важно знать, что для коррекции искривленной формы стопы недостаточно носить ортопедическую обувь или стельки. Важно уделять внимание правильной физической активности и держать мышцы и связки в тонусе, посредством лечебных массажей, поскольку это основной вид лечения плоскостопия. Массажи способствуют улучшению кровообращения и укреплению мышечного и связочного аппаратов. Для профилактики плоскостопия следует выбирать удобную обувь, которая не должна быть узкой и будет полностью соответствовать размеру ноги. Если Ваша работа связана с постоянной двигательной активностью, следует давать своим ногам отдохнуть. Ежедневно выполнять физические упражнения с легкой нагрузкой на стопы.

 

Как не допустить плоскостопие.

Чтобы не допустить развитие плоскостопия, рекомендуется по возможности ходить босиком по траве и песку, использовать массажный коврик и осуществлять профилактические массажи стоп. Выполнять комплексные упражнения для стоп, с применением различных массажных изделий (восьмигранных карандашей, резиновых ковриков, электрических массажеров для ног , резиновых мячиков с шипами).

Носить «правильную» обувь, чтобы она не сдавливала или же не была велика. Давать ногам отдохнуть, если на них приходится чрезмерная активность или же придавать им чуть больше физической нагрузки, если у Вас малоподвижный образ жизни.

   

Причины заболевания пяточной шпоры.

Заболевание пяточной шпоры сопровождается тяжелым воспалением мышц, связок и сухожилий в области стопы, в следствии чего, человек, испытывает боли при ходьбе. Возникновение этой болезни могут способствовать: плоскостопие, болезни обмена веществ, артрит и др. То есть пяточная шпора - это следственное заболевание, от какой-то другой ранее приобретенной болезни. Причина ее возникновения в следующем. В области пятки у нас находится плантарная фасция – это соединительная ткань, которая закреплена от пяточной кости до фаланг пальцев.

Когда мы пере нагружаем стопы, в этой ткани появляются микротрещины или микро разрывы. Когда мы не двигаемся – спим, ткань постепенно заживает и сужается. Когда мы просыпаемся и совершаем первые шаги, уже имеющиеся микротрещины снова разрываются и при этом появляются еще новые. В следствии происходит воспаление костной ткани

 

Способы лечения при шпорах

Пяточную шпору можно лечить многими способами: лечебной физкультурой, массажами, катанием округлых предметов по продольному своду стопы, лазерной, ультразвуковой, ударно-волновой терапиями и многими другими, вплоть до хирургического вмешательства. 

Как показывает статистика, этот недуг в большинстве случаев проявляется у женщин после 40 лет. Так же это беременные и люди с избыточным весом, у которых стопа просто не выдерживает такой нагрузки.

Иногда встречается ситуация, когда пяточная шпора не поддаётся лечению или полному восстановлению. В этих случаях необходимо минимизировать урон от заболевания. Снизить болевые ощущения, убрать дискомфорт при ходьбе. В этом случае помогут ванночки с травяными отварами, и массаж как ручной, так и при помощи современных массажных коробок (более подробно по ссылке) в которые погружаются ноги.

Самое главное правило болезнь лучше не допустить нежели ее лечить, поэтому профилактика на постоянной основе и здоровое беспокойство о себе увеличат качественную жизнь.

 

Читайте так же:

 

/ Точки акупунктуры и нервная система.

/ Все о массажерах для ног.

/ Что такое лимфа и зачем нужен лимфо дренажный массаж?

© 2008-2024 ProfiLine
DaVinci разработка сайтов
мобильных приложений